Возьмёмся за руки, друзья

Студенты группы 1-1 ЭКТ посетили литературно-музыкальную композицию «Возьмёмся за руки, друзья», посвященную 95-летию со дня рождения знаменитого поэта, барда, фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы, одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни, прошедшая в Мордовской республиканской юношеской библиотеке.

Ведущие познакомили студентов с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта. Наибольший интерес у студентов вызвали песни Окуджавы к кинофильмам. Мало кто знает, что именно Б. Окуджава автор песен «Мы за ценой не постоим» из к/ф «Белорусский вокзал», «Ваше благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «От зари до зари» и «Аты-баты, шли солдаты» и многих других. Мероприятие сопровождалось видеофрагментами из художественных фильмов, из концертов Булата Окуджавы.

На встрече прозвучали стихи поэта, которые актуальны и в наши дни. Ведь в своем творчестве Окуджава обращался к теме любви и надежде, писал о бессмысленности войн, о вере и торжестве разума и мудрости.

С литературным наследием Окуджавы гостей познакомила книжная экспозиция «Поющий поэт», на которой были представлены поэтические сборники поэта и статьи в журналах о его жизни и творчестве.