День правовой помощи детям

ГБПОУ РМ «САРАНСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

О Т Ч Ё Т

о проведении мероприятий ко Дню правовой помощи детям

Правовое воспитание – это процесс формирования правовой культуры у отдельных граждан и в обществе в целом. Правовая культура является составной частью общей культуры человека и свидетельствует о том, как человек относится к законам, как соблюдает их, умеет ли уважать права других людей.

Задача педагогического коллектива ГБПОУ РМ Саранский электромеханический колледж содействовать формированию у подростка правовой культуры и активной гражданской позиции; привлекать внимание студентов к изучению основ конституционного устройства государства; способствовать повышению политической активности молодежи; повышать интерес к изучению норм права.

20 ноября в России объявлен Днем правовой помощи детям. Согласно плана, в период с 16 ноября по 30 ноября 2019 года в колледже были организованы мероприятия правовой направленности.

Программа мероприятий включала:

16 ноября 2019 года проведено родительское собрание на тему: «Профилактика деструктивного и противоправного поведения в подростковой среде».

Студ. совет колледжа издал газету 20 ноября – День правовой помощи детям.

В колледже была организованна работа «Ящика доверия». Студентам предоставлена была возможность рассказать о правонарушениях, о которых им известно.

Председателем Совета МРОО «Гражданская солидарность» организована работа бесплатной юридической консультации.

Издана информационная памятка «Я имею права! Я человек!».

20 НОЯБРЯ –

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ

ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

20 ноября 2019 года состоялся тематический классный час с приглашением психолога кризисного центра медико-социальной психологической помощи Алексаткиной А.А.

20 ноября 2019 года состоялся тематический классный час с приглашением инспектора ПДН Бубнова Д.В. на тему: «Ответственность несовершеннолетних за совершенные правонарушения»

20 ноября 2019 года прошли тематические классные часы в учебных группах на тему: «Закон и правопорядок»

21 ноября 2018 года состоялась оборно-лекционная экскурсия в Ленинский ЗАГС г.Саранска на тему: «Правовые основы брака и семьи»

20 ноября 2019 года состоялась профилактическая беседа в Центре временного содержания малолетних правонарушителей (ЦВСМП) на тему: «Социальная адаптация человека в обществе»

22 ноября 2019 года воспитатель общежития Солдатова С.Н. провела профилактическую беседу в общежитии колледжа «Скажи, нет коррупции!». Студенты колледжа активно приняли участие в выполнении творческого задания (плакат).

25 ноября 2019 года встреча за круглым столом с главным инспектором по труду Трудовой инспекции РМ Скопцовой Г.Н. на тему: «Трудовое законодательство РФ. Права и обязанности участников трудового правоотношения».

27 ноября 2019 года проведена акция «Сигарету на конфету». Бакаева М.В. рассказала студентам об административной ответственности за курение в общественном месте, а также о вреде курения для здоровья.

Устимова Т.В. о вреде курения и последствия курения вейпа.

27 ноября 2019 года состоялась профилактическая беседа социальным психологом Центра планирования семьи Атюнькиной л.А.

28 ноября 2019 года на базе колледжа прошел Республиканский форм «Наставник». МО «Прав ли ты?» работали в секции «Наставничество для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

5 декабря 2019 года запланировано выездное республиканское заседание КДН и ЗП с приглашением Азоркиной Э.Н., органов опеки, КДН и ЗП Октябрьского района, прокуратуры, директора и социальной службы Ялгинского детского дома-интерната, зам.директора по ВР ГБПОУ РМ «СЭМК».

Во время проведения мероприятий, посвященных Дню правовой детям, участники были активны. Проведенные мероприятия получились интересными и насыщенными. Безусловно, проведенные мероприятия благоприятно воздействовали на правосознание студентов, способствовали усвоению правовых знаний и навыков, и как итог повышение правовой культуры.

ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж» в дальнейшем продолжит работу, направленную на формирование правовой культуры студентов, на приобщение студентов к знаниям о государстве и праве, законности, правах и свободах личности. Бесспорно, это поможет выработать устойчивую ориентацию у студентов на законопослушное поведение, что является основной по укреплению законности и правопорядка в обществе, того без чего невозможно построить гражданское общество и правовое государство.

Руководитель

молодежного объединения «Прав ли ты?» М.В.Бакаева