Новости

Рекомендации студентам на период дистанционного обучения, находящихся в режиме самоизоляции.

Очень важно соблюдать режим самоизоляции. Конечно, приходится сидеть дома, не ходить в колледж, не встречаться с друзьями. Нас просят меньше выходить на улицу и стараться не посещать места большого скопления людей, чтобы предотвратить заражение. Но пребывание дома на изоляции — это не «наказание». Это ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел. Сохраните привычный распорядок дня.

Дистанционное обучение — это, в первую очередь, обучение, а не средство спасения от безделья и скуки. Соответственно, в режиме дня необходимо выделить специальное время для учебы. Лучше, если это будет обычное учебное время (первая половина дня).

Режим дня не только поможет в организации обучения, но позволит освободить время для отдыха и развлечений. Самоорганизовывайтесь и саморазвивайтесь.

Обратите внимание на техническое обеспечение образовательного процесса. Проверьте, как работают предложенные вам обучающие электронные площадки, достаточно ли ресурсов вашей техники для их использования. Кстати, это хороший способ проверить свои навыки работы в интернете, (т. к. ваши навыки игры и общения в соцсетях могут не совпадать с ваши навыками работы в интернете). Если у вас что-то не получается- обратитесь за технической поддержкой к родителям или другим взрослым. Помните, что педагоги всегда готовы дистанционно прийти на помощь. Узнайте заранее, в какое время и как вы можете связаться с преподавателем, задать ему вопрос, получить разъяснения.

И, наконец, не забывайте, что результат дистанционного обучения напрямую зависит от вашей способности к самоорганизации! Впереди у вас не месяц каникул, а месяц обучения, просто в необычной форме. Рационально используйте свободное время

Занятия спортом https://snob.ru/entry/191025/

Культура, библиотеки, обучение кинотеатры https://zen.yandex.ru/media/bedareva_life/saity-otkryvshie-besplatnyi-dostup-na-vremiakarantina-po-koronovirusu-bolshaia-podborka-55-saitov-5e749a8dd9658c05680edc3d

Творческий ручной труд (оригами, квиллинг, скрапбукинг, витраж, вязание, макраме, шитье, гильоширование, и пр.) все это является своеобразной «разрядкой», несет успокоение — через работу воображения человек отвлекается от негативных переживаний, повседневных проблем. Сохраняйте спокойствие.

Если ты большую часть дня отслеживаешь все новостные ленты, это только усиливает твое беспокойство и тревогу. Лучше поменять тактику, выбрать 1—2 ресурса, которым ты или твои родители больше всего доверяют, и уделять этой новости 10 минут утром и 10 минут вечером. Однако на самом деле информационный поток увеличивает напряжение, а сосредоточение на привычных делах — снижает его, да еще и позволяет не накапливать дела на будущее. Оценивать свои тревожные мысли на предмет их полезности и продуктивности; разделять, что вы можете сделать конструктивно, а что является пустой тратой времени и сил.

Вы можете контролировать некоторые важные вещи из разряда гигиены и образа жизни (мытье рук, питание, физические упражнения, сокращение выходов в общественные места, выполнение учебных заданий), и именно на это стоит направлять свое внимание. А глобальное беспокойство и просчеты возможных негативных сценариев являются «пустыми усилиями» и напрасной тратой сил с повышением уровня стресса.

Стресс — это, прежде всего, физическая реакция организма, поэтому эффективно бороться с ним поможет любая деятельность, требующая физических усилий: уборка по дому (помощь родителям по хозяйству), физические упражнения, пение, танцы и прочее. Старайтесь не тратить силы на то, что не интересно, но постарайтесь определить, каким активным занятием вы хотели бы заниматься, находясь дома. Может что-то приготовить?

Самый эффективный способ преодолеть такие состояния состоит в том, чтобы сосредоточиваться не на том, что сейчас затруднительно, недоступно или непредсказуемо, а, наоборот, — на том, что можно и хорошо было бы сделать. Одно из лучших лекарств против тревоги — юмор. Многие ребята начали выкладывать свои видео и песни про то, как они переживают ситуацию с самоизоляцией. Может быть, и ты сможешь посмотреть на эту ситуацию под таким углом? Если же тревожные мысли постоянно атакуют тебя, помни, что тревога — это не опасно, тебе не нужно думать о каждой тревожной мысли. Представь их как проплывающие по небу облака и попробуй сосредоточиться на своих делах, более приятных или важных. Если все же тревога и растерянность возвращаются, напоминайте себе, что это нормально, важно только не «подключаться» глубоко к этим чувствам, а возвращаться к текущим разным осмысленным делам по намеченному заранее графику.

Не все люди воспринимают учебный материал из уст преподавателя одинаково. Если вы с трудом воспринимаете аудиоинформацию, и у вас лучше развита память зрительная, то есть возможность найти дополнительную информацию в интернете, уточнить ее, если что-то не понимаешь. В сети много видеоуроков, конспектов.

В период дистанционного обучения есть возможность проверить и оценить, насколько вы самостоятельны, организованы, дисциплинированы. Умеете ли вы держать данное слово родителям и, прежде всего, слово себе.

Для понимания своих успехов и трудностей обсуждайте возникшие вопросы с родителями: что, как, для чего, зачем, что чувствовал, как это получилось или не получилось и т. д.

Важно, чтобы во время обучения перед глазами были часы и таймер, который фиксировал бы окончание запланированного учебного периода. Полезно разбить работу на отрезки по (15-20) 30-35 минут, между ними делать пятиминутный перерыв.

Будьте здоровы, берегите себя!