Новости

Центр содействия трудоустройству выпускников

ПЛАН_РАБОТЫ_Центра_содействия_трудоустройству выпускников_2024-2025 

Служба содействия трудоустройству

Центр содействия трудоустройству выпускников создан на базе колледжа.

Целью деятельности центра является содействие по трудоустройству выпускников
Основные направления деятельности центра:
–    выявление и трансляция лучших практик деятельности центров (служб) содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций
–    повышение эффективности работы образовательной организации по трудоустройству выпускников
–   проведение мониторинговых исследований
–   пополнение регионального банка заявок на трудоустройство выпускников.

 Основные виды деятельности Службы содействия трудоустройству

  • Работа со студентами и выпускниками: 

  1. Мониторинг электронных индивидуальных перспективных планов профессионального развития выпускников; 

  2. Информирование студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью содействия их трудоустройству; 

  3. Организация временной занятости студентов.

  • Сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников:

  1. Органами исполнительной власти, в том числе с территориальными органами государственной службы занятости населения, кадровыми агентствами;

  2. Объединениями работодателей;

  3. Общественными, студенческими, молодежными организациями и объединениями.

  • Проведение профессиональных тестирований, диагностик, организация экскурсий на предприятия для обучающихся и выпускников, профессиональное консультирование, выявление профессиональных намерений и планов, психологическая поддержка выпускников. 

  • Проведение групповых социально-психологических тренингов для обучающихся и выпускников по вопросам трудоустройства и поведения на рынке труда, адаптации к будущей профессиональной деятельности. 

  • Проведение для выпускников колледжа предыдущих лет занятий, курсов в целях актуализации полученных знаний, умений и навыков, приобретенных компетенций. 

  • Организация и проведение ярмарок вакансий, презентаций специальностей и профессий, встреч обучающихся с выпускниками колледжа прошлых лет, встреч с работодателями, встреч с представителями профессий и специальностей; 

  • Проведение мониторинга трудоустройства выпускников;

  • Проведение консультаций об имеющихся возможностях по трудоустройству. 

  • Проведение кейс-чемпионатов с участием в качестве экспертов заинтересованных представителей работодателей,проведение конкурсов, направленных на профессиональную агитацию и мотивирование выпускников к трудоустройству. 

  • Работа с привлечением рекрутинговых агентств, поиск партнёров из числа работодателей (объединений работодателей), заключение с ними соглашений по вопросам проведения стажировок, трудоустройства выпускников. 

  • Построение индивидуальных траекторий профессионального развития для студентов и выпускников колледжа.