Общеколледжское информационно – познавательное мероприятие для студентов первых курсов «Первые в космосе»

Одним из мероприятий по патриотическому воспитанию в ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж» стало общеколледжское информационно – познавательное мероприятие для студентов первых курсов «Первые в космосе». Оно приурочено к 65- летию запуска Искусственного спутника Земли. Знаменательно и то, что ежегодно 4 октября в России отмечается День Космических войск, с 1 декабря 2011 года вошедших в состав Войск воздушно‑космической обороны РФ. Этот профессиональны праздник был установлен Указом президента Российской Федерации № 1115 от 3 октября 2002 года и приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной.
Нельзя не отметить, что 12 января 2022 году мы отмечали 115 летие со дня рождения Сергея Павловича Королёва – выдающегося советского конструктора ракетно-космической техники.
17 сентября 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника отечественной космонавтики.
За прошедшие 65 лет на околоземные орбиты была запущена не одна тысяча космических аппаратов. Их орбиты опоясывают Землю плотной сеткой, они «видят» все, что происходит на Земле. В совокупности они представляют собой гигантскую информационную систему.

Из десяти участвующих команд, места в викторине распределились следующим образом
1 место гр. 1-1 ГД
1 место гр. 1-1 РЭО
2 место гр 1-2 ИСиП
2 место гр 1-1ЗИО
2 место гр 1-2 ЗИО
3 место гр 1-1 ИСиП