Новости

Подготовительное отделение для иностранных граждан

Подготовительное отделение для иностранных граждан и лиц без гражданства

Подготовительное отделение для иностранных граждан ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж» осуществляет образовательную деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных программ на русском языке.

Дополнительные общеобразовательные программы, обеспечивающие подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, разработана в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Минобрнауки от 03 октября 2014 года № 1304.

Данные программы предназначены для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить среднее профессиональное образование в профессиональных образовательных организациях РФ или в образовательных организациях высшего образования РФ по программам бакалавриата и специалитета, а также для желающих получить степень магистра или поступить в аспирантуру, но не владеющих русским языком.

Цель дополнительной общеобразовательной программы – формирование способности и готовности обучающихся продолжить образование на русском языке в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования Российской Федерации, то есть:

– владеть русским языком в объёме, обеспечивающем возможность осуществлять учебную деятельность на русском языке и необходимом для общения в учебно-профессиональной и социально-культурной сферах;

– владеть системой предметных знаний, необходимых для продолжения образования в образовательной организации высшего образования Российской Федерации.

Форма обучения: очная

Объем программы: 1332 аудиторных часа

Продолжительность освоения программы – 1 учебный год (при прибытии слушателя на обучение в сентябре текущего учебного года),

допускается ускоренное обучение сроком в рамках образовательной программы (при прибытии слушателя на обучение в более поздние сроки)

Дополнительная общеобразовательная программа, обеспечивающая подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке включает в себя изучение русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин  в зависимости от профиля образовательной программы высшего образования, по которой в дальнейшем будет обучаться слушатель.

Перечень основных общеобразовательных предметов:

Гуманитарный профиль история, обществознание, литература
Экономический профиль история, обществознание, математика
Медико- биологический профиль биология, химия, физика
Естественно-научный профиль математика, физика, химия
Инженерно-технический
и технологический профиль
математика, физика, информатика

Обучение по программе, завершается итоговыми испытаниями. Итоговые испытания включают в себя экзамен по русскому языку и экзамен по общеобразовательным дисциплинам. Слушатели, успешно прошедшие итоговые испытания, получают свидетельство установленного образца о прохождении курса обучения по программе, с указанием ее названия, количества часов и результатов освоения (оценок).

На подготовительном отделении с иностранными слушателями работают специалисты в области преподавания русского языка как иностранного (РКИ). Преподаватели имеют многолетний опыт работы с иностранными слушателями и студентами как в
ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж», так и в других образовательных организациях. Все они прошли обучение по программе повышения квалификации русский язык как иностранный в Институте русского языка им. А.С. Пушкина.

Условия поступления

Миграционный учет

Учебный процесс

Условия проживания в общежитии

Дистанционное обучение иностранных граждан