Новости

Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

Презентация специальности

Код специальности: 13.02.11

Квалификация –  Техник, Старший техник

Срок обучения на базе основного общего образования – 2 года 10 мес.

На базе среднего общего образования – 2 года 10 месяцев 

Очная форма обучения

Финансирование – бюджет

Выпускник выполняет работу по технической эксплуатации, обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования, по обслуживанию и ремонту бытовой техники, осуществляет наладку, регулировку и проверку электрического и электромеханического оборудования, рассчитывает параметры типовых электрических схем, электронных устройств, использует средства вычислительной техники и т.д.

Специальность 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) является одной из востребованных специальностей всех высокотехнологических отраслей: от электростанций до жилищно-коммунального хозяйства, транспорта.

Обучаясь по специальности , студенты готовятся к следующим видам деятельности:

– организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования;

– выполнение сервисного обслуживания бытовых машин и приборов;

– организация деятельности производственного подразделения.

В настоящее время в промышленности, сельском хозяйстве, торговле работает огромное количество холодильных установок, поэтому возникла нехватка специалистов по обслуживанию и ремонту холодильного оборудования. На специальности  открыта подготовка студентов по данному виду деятельности:

– организация технического обслуживания промышленного и торгового холодильного оборудования.

Лаборатории на нашей специальности достаточно хорошо оснащены современным оборудованием. На лабораторных работах студенты знакомятся и работают с современными пускорегулирующими аппаратами, элементами автоматики, проводят подключение двигателей по различным схемам включения и т.д.

Обязательной частью образовательной программы являются учебная и производственная практики. Учебная практика проходит в оборудованных мастерских колледжа, где студенты получают практические навыки по монтажу, регулировке, ремонту электрического и электромеханического оборудования.

Во время учебных практик на нашей специальности организовываются экскурсии на ведущие промышленные предприятия республики с целью получения представления о деятельности предприятий, ознакомиться с разнообразным электрооборудованием, с возможным местом будущей работы, непосредственного общения с персоналом предприятия по выбранной профессии.

Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика (стажировка). Базами практики являются предприятия и организации республики:

– ОАО “Электровыпрямитель”,

– ОАО “Орбита”,

– ЗАО “Цветлит”,

– ООО “ВКМ-Сталь”,

– ОАО “Саранский приборостроительный завод” и т.д.

Получив диплом, студенты могут продолжить обучение по сокращенной программе на профильной специальности в МГУ им. Н.П. Огарева, либо пойти работать на производство, где смогут выполнить монтаж, ремонт и наладку электрических и электромеханических устройств и систем, осуществить диагностику и технический контроль при эксплуатации электрического и электромеханического оборудования. 

Наши выпускники востребованы как на промышленных предприятиях, сервисных центрах по ремонту бытовой техники, так и в различных организациях, где требуются