В колледже прошёл Всероссийский открытый урок «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки»

В колледже прошёл Всероссийский открытый урок «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки».
Целью мероприятия является формирование у обучающихся активной жизненной позиции, их информирование о высоком уровне информационных технологий в России и перспективах развития.
На уроках представлен обзор цифровых сервисов, отечественных разработок в сфере информационных технологий. Отмечено, что наряду с быстрым развитием информационных технологий повышается вероятность возникновения угроз безопасности граждан, общества и государства, увеличивается количество компьютерных атак на российские информационные ресурсы. И сегодня вопросы информационной безопасности приобретают масштаб государственной важности. Россия является одной из немногих стран мира, способных вести передовые разработки практически в полном спектре отраслей производства, науки и техники.
Информационные технологии развиваются быстрыми темпами, разные страны вносят свой вклад в их развитие. Наша страна имеет богатую историю развития информационных технологий и немало отечественных ученых трудились в сфере IT. На пороге нового технологического уклада перед Россией стоит важная задача, помимо традиционных форм хозяйственной деятельности, быть в авангарде развития глобальных технологических решений.
Отмечено, что в сфере информационных технологий достойное место занимают отечественные разработки, которые создаются в нашей стране и используются по всему миру. В том числе, большинство социальных цифровых сервисов используются в системе образования. Обучающиеся подготовили доклады и рассказали друг другу о современных отечественных разработках в сфере высокотехнологичных изделий, компьютерных комплектующих и робототехники.
В заключение урока, студенты сделали вывод, что в России создаётся большое количество качественных социально-ориентированных цифровых продуктов, которые обеспечивают граждан своим инструментарием на ежедневной основе. Данное мероприятие вызвало большой интерес у обучающихся, каждый из участников получил для себя ответы на интересующие вопросы и почву для размышлений.