Новости

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


Колледж располагает современной учебно-материальной базой, которая обеспечивает подготовку специалистов в соответствии с ФГОС.

Общая площадь помещений – 13245 кв.м.;

– учебный корпус площадью – 7504 кв.м.;

– общежитие с площадью – 5741 кв.м.;

Общая численность студентов на 1 октября 2018 года составила 847 человек, в том числе на очном отделении 834 человека.

Развивая свою многопрофильность и многофункциональность колледж создает условия для реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования. Подготовка ведется по семи специальностям базового уровня и двум – углубленной подготовки, а также по программам дополнительного профессионального образования – повышения квалификации специалистов и рабочих по специальностям и профессиям колледжа: 

11.02.15     Инфокоммуникационные сети и системы связи;  

43.02.14    Гостиничное дело; 

 09.02.01    Компьютерные системы и комплексы; 11.02.02  

   Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям);

 13.02.11     Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям);

 13.02.08     Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника; 

 21.02.05    Земельно-имущественные отношения; 

 38.02.01    Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям); 15.02.13     Техническое обслуживание и ремонт  систем вентиляции и кондиционирования;

 08.01.26     Мастер по ремонту и обслуживанию  оборудования ЖКХ.

Для удовлетворения потребностей населения в образовательных услугах в колледже реализуются программы дополнительного профессионального образования на коммерческой основе. Работают курсы по переподготовке кадров и повышению квалификации специалистов промышленных предприятий, курсы по подготовке к поступлению в учебные заведения СПО. В рамках сложившейся в колледже системы дополнительного профессионального образования, основанной на компетенциях, прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации более 600 человек.

Колледж располагает современной учебно-материальной базой, которая обеспечивает подготовку специалистов в соответствии с ФГОС. Для реализации вариативной части стандартов 3 поколения по специальностям с учетом запросов регионального рынка труда, колледж имеет все необходимые специализированные лаборатории и мастерские, оснащенные современным оборудованием, соответствующие требованиям работодателей.

В распоряжении студентов лекционные аудитории, аудитории для практических и лабораторных занятий, 9 компьютерных классов на 181 ПК, объединенных в локальную сеть, имеется выход в Интернет по высокоскоростному каналу. Учебно-производственный и воспитательный процесс обеспечивают 4 учебно-производственных мастерских, актовый (450 мест) и 2 спортивных зала, библиотека с читальным залом (100 мест), методический кабинет, медпункт, буфет – раздаточная (130 посадочных мест), общежитие. За последние годы приобретены новые лабораторные установки и инструменты: лаборатория радиопередающих устройств и импульсной техники, лаборатория электроснабжения отрасли, лаборатория электрорадиоизмерений, лаборатория технического обслуживания и ремонта радиоэлектронной техники, электромонтажная и слесарная мастерские, электромеханическая мастерская, лаборатория технической механики, материаловедения, электроматериалов, лаборатория электротехники, источники питания радиоаппаратуры и вычислительной техники и др. Большинство лабораторных установок предполагает подключение к ПК и имеет программные обеспечения для более глубокого автоматизированного исследования параметров и проведения виртуальных экспериментов с опытными образцами.

Колледж старается максимально привлечь работодателей к участию в формировании профессиональных умений студента. Сегодня до 50 организаций и предприятий различных уровней и форм собственности являются союзниками учебного заведения в деле профессиональной подготовки кадров, заключены 34 договора об организации и проведении практики студентов. Стратегическими партнерами колледжа являются: ООО «Срансккабель», ОАО «Саранский телевизионный завод», предприятия компании «Оптикэнерго», ОАО «Ростелеком». Работодатели привлекаются к составлению рабочих программ, ориентированных на конкретные технологические процессы и оборудование, на котором впоследствии предстоит работать выпускнику; в экспертную комиссию для проведения аттестации студентов. Ежегодно проводятся «круглые столы» с работодателями, расширяются возможности по организации уроков, экскурсий на производстве. Развитие системы социального партнерства повлекло к формированию устойчивого и эффективного канала взаимодействия по вопросам трудоустройства выпускников колледжа.

В рейтинге учебных заведений среднего профессионального образования Российской Федерации колледж занимает одно из ведущих мест. Пять лет подряд учебное заведение становилось лауреатом конкурса «100 лучших ССУЗов России» и Республиканского конкурса «Лучшие товары Мордовии». Колледж был награжден «Золотой медалью «Европейское качество», а также дипломом лауреата национального конкурса «Лучшие учебные центры» за высокое качество образовательных услуг.

Сведения о наличии оборудованных лабораторий, мастерских, полигонов и объектов для проведения практических занятий по специальностям

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в колледже имеются следующие условия:

  • кабинеты оборудованы проекторами и интерактивными досками;
  • доступ в здание обеспечен наличием пандуса, поручней, дверей, установлена кнопка вызова;
  • работает столовая и буфет;
  • в колледже развита локальная сеть с выходом всех имеющихся компьютеров в сеть Интернет. Это обеспечивает возможность доступа ко всем имеющимся образовательным ресурсам;
  • все рабочие места проходят регулярную аттестацию;
  • функционирует библиотека;
  • всем нуждающимся предоставляется благоустроенное общежитие.